Первый образовательный
19 апреля 2024, пятница
Первый образовательный  
ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ КУПИТЬ НА DVD
 
 
Реклама
Конец рекламного блока
Табун
Музеи России
Мир образования
Телекурсы, телелекции, видеопособия
Авторские программы
Нить Ариадны
Мастер-класс!
Имена
Под солнцем Ойкумены
Семейный доктор
Пангея
Школа здоровья
Домашний зоопарк
Рекордсмен
Без визы
Собеседники
Мамина школа
События культурной жизни
Зеркало жизни
Альма-матер
Фестиваль российской науки
Веселый урок
Музыкальные встречи
На женской половине
Времена, события, люди
Видеопособия для школьников
Байки Бояршинова
Медицина. здоровье. красота
Принцип закона
В гостях у ветерана
Ваши трудовые права
О политике без политики
101 вопрос юристу
Легенды золотого века
Новая школа
Заглянем в словарь
Дорогу осилит идущий
Доказательная медицина
Объять необъятное
Ох, уж эти детки!
Юридическая помощь
Сделай сам
Школа рисования
Интеллект и технологии
Инновационное образование
Ойкумена Федора Конюхова
В контакте со здоровьем
Перечитывая Боткина
Пилотные выпуски передач
Распространение знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России
Экселлент класс
Точка отсчета
Зеленая комната
Будем здоровы
Блог Бориса Бояршинова На дне российской науки
АРХИВ ПЕРЕДАЧ
Информационная программа События
Спросим у юриста
Будем здоровы

 
 
 

ВИДЕОАРХИВ ПЕРЕДАЧИ "Новая школа"

 

09 декабря 2012   |   Смотреть

Что такое современный учитель? Изменились ли требования к учителю и понимание им своих задач? Как сегодня чувствует себя рядовой российский учитель и какова роль учителя в XXI веке? Об этом рассказывает заслуженный учитель РФ Гелия БАТРАКОВА.
11 ноября 2012   |   Смотреть

Как современные педагогические методики помогают школьникам лучше усваивать материал? Что зависит от личности учителя, а что – от правильно разработанной методики? Как создаются методики, рассчитанные на учеников будущего? Об этом рассказывает заведующий кафедрой педагогической психологии МГППУ, профессор Виктор ГУРУЖАПОВ.
28 октября 2012   |   Смотреть

Кто заботится о состоянии здоровья российских школьников? Отражают ли школьные медицинские карты реальное состояние здоровья ученика? Что такое паспорт здоровья и как он будет действовать? Существует ли у нас в стране пропаганда здорового образа жизни? Об этом рассказывает доктор биологических наук, профессор Марьяна БЕЗРУКИХ.
14 октября 2012   |   Смотреть

Что такое инклюзивное образование? Возможно ли в нашей стране совместное обучение обычных детей и детей с ограниченными возможностями? Особенности инклюзивного обучения детей с аутизмом. Успех инклюзивного образования в США. Об этом рассказывают магистр педагогических наук, научный сотрудник Центра для детей с особыми потребностями штата Коннектикут (США) – Марина АЗИМОВА и директор Института организационной терапии и тренинга имени Я. Л. Морено – Роман ЗОЛОТОВИЦКИЙ.
23 сентября 2012   |   Смотреть

В этой программе мы рассказываем о наиболее интересных событиях, которые произошли перед началом нового учебного года. Пресс-конференция в Департаменте образования Москвы, выставка «Школа от А до Я» на ВВЦ, Международный фестиваль деятелей образования в Павловской гимназии.
09 сентября 2012   |   Смотреть

Охрана школ. Безопасно ли сегодня в школах? Кто их охраняет? Почему родителей не пускают в школу? Какие существуют технические средства для безопасности школ? Нужно ли учить школьника поведению в чрезвычайной ситуации? Почему школы не охраняет полиция? Какие технические средства охраны существуют в школах? Об этом рассказывает председатель Координационного совета при ГУВД г. Москвы Сергей Васильевич САМИНСКИЙ.
22 июля 2012   |   Смотреть

Многие дети остаются летом в городе. Чем им заняться? Как отдыхать и с пользой проводить время? Летний городской лагерь: как получить бесплатную путёвку? Программы городских лагерей. Что должны знать родители? Рассказывает заместитель начальника Управления социализации и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы Зифа Харисовна АБДРАХМАНОВА.
08 июля 2012   |   Смотреть

Объединение или сокращение числа школ? Зачем объединяют школы? Почему протестуют родители? Как быть, если «сливают» школы с разной программой? Как объединение скажется на качестве образования? Будут ли увольнять лишних учителей? Об этом рассказывает президент Всероссийского фонда образования Сергей Константинович КОМКОВ.
24 июня 2012   |   Смотреть

С чего начинается модернизация высшего образования? Востребованы ли выпускники российских вузов за границей? Что такое Болонский процесс? Какая реформа нужна нашему высшему образованию? Рассказывает член-корреспондент Российской академии образования Александр Михайлович АБРАМОВ.
10 июня 2012   |   Смотреть

Куда пойти учиться выпускнику школы? Как выбрать профессию, которая подходит и востребована на рынке труда? Что такое профориентация? Какие проблемы возникают при выборе профессии? Рассказывает заведующий кафедрой профессионального обучения Московского института открытого образования Дмитрий Валерьевич ТУЗОВ.
27 мая 2012   |   Смотреть

Патриот и гражданин: что значат эти слова для современных детей? Что значит для них Родина? Какие сейчас существуют детские патриотические организации? Интересуются ли современные школьники историей своей страны? Какие организации занимаются патриотическим воспитанием? Какую роль в патриотическом воспитании играет школа? Об этом рассказывает заместитель главы Департамента образования г. Москвы И. С. ПАВЛОВ.
13 мая 2012   |   Смотреть

Экзамены. Нужны ли они? Можно ли заменить экзамены другой системой проверки? Насколько справедлива полученная на экзамене оценка? Всегда ли объективен учитель? ЕГЭ: почему он вызывает негативное отношение учителей? Как воспринимают экзамен школьники? На эти вопросы отвечает известный учитель Вадим МЕЛЕШКО.
22 апреля 2012   |   Смотреть

Вы считаете, что образования, полученного много лет назад, уже недостаточно для эффективной работы или хотите начать карьеру в другой области? Куда пойти учиться? Можно ли сделать это быстро? Как гарантированно получить работу по окончании учебы? Об этом рассказывает заведующая лабораторией НИИ развития профессионального образования Е. А. ЦАРЬКОВА.
08 апреля 2012   |   Смотреть

От чего зависит качество питания в школах? Каковы современные стандарты школьного питания? Кто и как проверяет качество продуктов? Что лучше: одна компания, поставляющая питание во все школы, или несколько? Об этом рассказывают представители Института отраслевого питания С. Ю. УГЛОВ и С. В. МАСЛОВ.
25 марта 2012   |   Смотреть

Если ребенок с самого раннего возраста стремится к знаниям, если он усваивает информацию намного быстрее своих сверстников – перед родителями и учителями встают вопросы: Как его учить? Не вредно ли так много заниматься? Кем он станет? Ответы на них знает заместитель директора школы для одарённых детей Марина Викторовна ЛИЛЕЕВА.
11 марта 2012   |   Смотреть

Дополнительное образование принято считать второстепенным, и далеко не во всех школах ему уделяется много внимания. Какую роль оно играет в жизни ребенка? Что ждёт дополнительное образование в будущем? Рассказывает первый заместитель директора Дворца творчества на Воробьёвых горах Виктор Ермолаевич СОБОЛЕВ.
26 февраля 2012   |   Смотреть

Главное изменение в жизни современной школы — это проявление информационных технологий. Сегодня учителя и ученики получили множество новых возможностей. В чем они заключаются? Станет ли среднее образование в России полностью дистанционным? Об этом рассказывает руководитель научно-методического отдела компании «Новый диск» Ирина ЛАПШИНА.
12 февраля 2012   |   Смотреть

Чем сегодняшняя школа отличается от той, в которой училось старшее поколение? Как изменились сами школьники? В чем заключаются инновационные методики преподавания? Какие цели ставит современная педагогика? На все эти вопросы отвечает доктор психологических наук В. А. ЯСВИН.
22 января 2012   |   Смотреть

Что такое качество образования? Из чего оно складывается и можно ли его измерить? Как работает Московский регистр качества образования?
08 января 2012   |   Смотреть

Школы в Москве переходят на новую форму оплаты труда учителей. Как сами учителя относятся к этому? Какие проблемы возникают в связи с этим новшеством?

 

 
 

19 апреля 2024, пятница
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ»
09:05, 17:05, 01:05   сейчас в эфире
Весёлый урок

09:15, 17:15, 01:15
Имена

09:40, 17:40, 01:40
Заглянем в словарь

09:45, 17:45, 01:45
Байки Бояршинова

10:00, 18:00, 02:00
Сказочный маркетинг и менеджмент. Продолжение

10:55, 18:55, 02:55
Собеседники

11:30, 19:30, 03:30
Детство на «пятёрку»! Урок 1

12:20, 20:20, 04:20
Арт-кафе «Господин ветер». Не касаясь земли

12:50, 20:50, 04:50
Не так уж твёрд гранит науки... Химия. Часть 1. Урок 7

13:45, 21:45, 05:45
Музеи России

14:15, 22:15, 06:15
Школа рисования

14:45, 22:45, 06:45
Вектор моды

15:20, 23:20, 07:20
Дни и ночи

 
 
Конец рекламного блока
 
Конец рекламного блока
Rambler's Top100     Яндекс.Метрика