Первый образовательный
20 апреля 2024, суббота
Первый образовательный  
ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ КУПИТЬ НА DVD
 
 
Реклама
Конец рекламного блока
Табун
Музеи России
Мир образования
Телекурсы, телелекции, видеопособия
Авторские программы
Нить Ариадны
Мастер-класс!
Имена
Под солнцем Ойкумены
Семейный доктор
Пангея
Школа здоровья
Домашний зоопарк
Рекордсмен
Без визы
Собеседники
Мамина школа
События культурной жизни
Зеркало жизни
Альма-матер
Фестиваль российской науки
Веселый урок
Музыкальные встречи
На женской половине
Времена, события, люди
Видеопособия для школьников
Байки Бояршинова
Медицина. здоровье. красота
Принцип закона
В гостях у ветерана
Ваши трудовые права
О политике без политики
101 вопрос юристу
Легенды золотого века
Новая школа
Заглянем в словарь
Дорогу осилит идущий
Доказательная медицина
Объять необъятное
Ох, уж эти детки!
Юридическая помощь
Сделай сам
Школа рисования
Интеллект и технологии
Инновационное образование
Ойкумена Федора Конюхова
В контакте со здоровьем
Перечитывая Боткина
Пилотные выпуски передач
Распространение знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России
Экселлент класс
Точка отсчета
Зеленая комната
Будем здоровы
Блог Бориса Бояршинова На дне российской науки
АРХИВ ПЕРЕДАЧ
Информационная программа События
Спросим у юриста
Будем здоровы

 
 
 

ВИДЕОАРХИВ ПЕРЕДАЧИ "В гостях у ветерана"

 

22 декабря 2012   |   Смотреть

Сергей ПАНТЕЛЕЕВ – из поколения, родившегося в 1960-е, которому ветераны Великой Отечественной войны завещали жить только под мирным небом. Разве ведали они, что случится Афган, и внуки окажутся там. У Сергея за плечами два года войны в Афганистане, который не забыт и сегодня. И жива солдатская песня. Именно ей Сергей Пантелеев посвящает всё своё свободное время.
15 декабря 2012   |   Смотреть

Его боевой путь связан с именами героев-лётчиков. Ему хорошо известно, что значит – дожидаться каждого из полёта. За обеспечение 70 боевых вылетов ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович НИКОНОВ награждён медалью «За боевые заслуги». Сегодня, являясь членом президиума Совета ветеранов Краснознамённого Северного флота, Иван Петрович НИКОНОВ с гордостью вспоминает годы службы в морской авиации.
08 декабря 2012   |   Смотреть

Они неразлучны уже около 70 лет – ветеран Великой Отечественной войны, бывший кавалерист особого рейдового полка Иван БАБАКОВ и его боевая подруга балалайка. Иван Иванович утверждает, что именно с этим инструментом он встретил Победу в 1945-м…
01 декабря 2012   |   Смотреть

Наверное, он родился в рубашке. И ему на роду было написано – выживать в самых невероятных ситуациях. Может быть, поэтому его называют живой легендой в Московском пограничном институте ФСБ России. Выпускник 1940 года, автор художественных, исторических и документально-публицистических книг, Герой Советского Союза Пётр Евсеевич БРАЙКО 22 июня 1941 года оказался на заставе, первой принявшей бой.
24 ноября 2012   |   Смотреть

Свою боевую юность, два года службы в Афганистане, боевых друзей и самую удачную операцию вспоминает Герой Советского Союза полковник Наби АКРАМОВ.
17 ноября 2012   |   Смотреть

Живет на Алтае легендарный солдат Великой Отечественной войны, чьё имя известно не только в нашей стране, но и за её пределами. Когда-то в победном 1945 году Алексей Иванович СКУРЛАТОВ стал прообразом памятника «Алеша» в болгарском городе Пловдиве.
10 ноября 2012   |   Смотреть

Более 30 лет трудовой деятельности посвятила Московскому пограничному училищу (ныне институту) ветеран войны и труда Зинаида Максимовна САРЫЧЕВА. Наша героиня вспоминает свою юность в годы Великой Отечественной и трудовой путь в чертёжном бюро, размышляет о судьбе человека и возможности интересно жить.
03 ноября 2012   |   Смотреть

Пять лет назад ветеран труда Мария Николаевна ВИНОГРАДОВА откликнулась на просьбу принять участие в создании книги воспоминаний жителей блокадного Ленинграда. Идея эта была осуществлена. И теперь среди авторов сборника значится и её имя. А в прошлом у нашей героини – блокада, любимая работа и 60 лет совместной жизни с любимым человеком.
27 октября 2012   |   Смотреть

Уникальна память наших ветеранов. Бесценны их воспоминания. Участник Великой Отечественной войны Анна Максимовна МИХАЙЛОВСКАЯ почти весь свой боевой путь прошла в партизанах. И до сих пор её рассказы о прошлом в отряде И. Ф. Садчикова содержат интересные подробности.
20 октября 2012   |   Смотреть

Портретная галерея «Долг и память: мы – сыновья твои, Россия» существует уже 10 лет. Каждый новый портрет галереи продолжает рассказ о мужественных людях, погибших при выполнении воинского долга. Наш рассказ об авторе и основателе галереи. Когда-то Владимиру Ильичу СЧЕПИЦКОМУ посчастливилось попасть в сотый выпуск Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР. Именно в этом училище и зародилась идея нынешней галереи.
13 октября 2012   |   Смотреть

Его называют фотолетописцем, способным не только запечатлеть мгновение, но и мастерски рассказать о событии. Анатолий Ефимович РЯБКО в прошлом морской лётчик-истребитель. Так что все события, случившиеся с ним за последние месяцы в год столетия российской авиации, – символичны вдвойне.
06 октября 2012   |   Смотреть

Роальд Леонидович РОМАНОВ был подростком, когда его дедушка, сельский врач Фёдор Михайлович Романов, по окончании войны написал воспоминания об участии в партизанском движении. Дневник уникален и, несомненно, очень дорог внуку, который то и дело сверяет сегодня своё партизанское детство с фактами, зафиксированными дедом.
29 сентября 2012   |   Смотреть

Раиса Богданова. Проект "Дети войны против войны"
22 сентября 2012   |   Смотреть

Огромный жизненный путь с вечным поиском истины, созданием различных сценических образов, работа над словом и до сих пор нескончаемое желание творить – это история об актёре, режиссёре, писателе. Георгий Иванович БАЛЬЯН утверждает, что родился под счастливой звездой, – ангел-хранитель помог ему выжить в Великую Отечественную. А потом были радостные годы учёбы в театральном вузе, творческие поиски, признание зрителем и, самое главное, создание собственного «Театра одного актера».
15 сентября 2012   |   Смотреть

Вот уже третий год 29 июня отмечается День партизана и подпольщика. С самого утра собираются ветераны у входа в Измайловский парк, чтобы торжественно пройти на Площадь мужества, поклониться невернувшимся с Великой Отечественной и положить цветы в память о тех, кому все мы сегодня обязаны светлым небом над головой.
08 сентября 2012   |   Смотреть

Около 60 лет посвятила медицине ветеран Великой Отечественной войны Людмила Ивановна ПЕТРОВА. Тверь, Погорелое Городище, Смоленск – огромное количество городов, деревень, которые операционная медсестра прошла со своей 31-й армией!.. После 20-летия Дня Победы, когда ветеранское движение только начинало разворачиваться, первая встреча боевых друзей 31-й армии определила лидеров на долгие годы. Людмила Петровна по-прежнему отвечает за всех своих медиков.
28 июля 2012   |   Смотреть

Она с детства мечтала стать врачом. Вот только представляла эту профессию в мирной ситуации. Старшина медицинской службы санитарной роты Тамара Фёдоровна СЛАПЧИНСКАЯ дошла в 1945-м до Берлина. Лично вынесла с поля боя 58 раненых. Однажды ей пришлось перевязывать самого Рокоссовского. А начиналась для Слапчинской война в партизанском отряде…
21 июля 2012   |   Смотреть

«Леди танковых войск», «Людмил Иваныч», «Железная леди» – пестрят заголовки многочисленных репортажей и очерков об этой легендарной женщине. Через три года она мечтает отметить своё столетие. А родилась Людмила Ивановна КАЛИНИНА в 1915 году. До войны успела окончить Академию механизации и на фронте руководила восстановлением боевой техники. Сегодня инженер-полковник в отставке Калинина – почётный житель Гольяново, лауреат форума «Общественное признание».
14 июля 2012   |   Смотреть

Лев Федорович ЯСНОПОЛЬСКИЙ ушел на фронт в 1943-м, окончив школу стрелков снайперской подготовки. Победу встретил в Берлине. А потом посвятил свою жизнь военной журналистике. В архиве Л. Ф. Яснопольского 10 изданных книг, за плечами 16 лет редакторской работы в армейской газете в Средней Азии, 10 – в журнале «Крылья Родины». Ему посчастливилось брать интервью у легендарных героев войны. А ныне он активист Московского комитета ветеранов войны.
07 июля 2012   |   Смотреть

Строчками своих собственных стихов нередко начинает встречи с ребятами ветеран Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, председатель общественной комиссии по работе с молодёжью, председатель Союза фронтовиков Северо-Восточного округа Москвы Владимир Петрович ЧЕРНИКОВ. Наш герой глубоко убеждён в том, что свои силы и энергию ветераны могут вложить сегодня в военно-патриотическое воспитание поколений.
23 июня 2012   |   Смотреть

Наш герой родился в 1920 году в Ярославской области. И назвали его Львом в честь Толстого. Ветеран Великой Отечественной войны Лев Николаевич ЛИТВИНОВ по-своему знаменит. Школу окончил с золотой медалью, войну прошёл от Москвы до Берлина. А ещё он по-прежнему добивается удивительных результатов, до сих пор участвуя в мировых чемпионатах по лыжному спорту.
16 июня 2012   |   Смотреть

Отметить свой 90-летний юбилей и сохранить бодрость духа, оптимизм, стремление замечать красивое и познавать что-либо новое – согласитесь, это дорогого стоит! Сегодня, например, наша героиня Вера Дмитриевна БУЛЫЧЁВА увлечена фотографией. Впрочем, фотографировать она начала в том победном 1945-м, благодаря чему в семейном архиве ветерана Булычёвой хранятся уникальные старые снимки.
09 июня 2012   |   Смотреть

Знаменитая фраза «детство, опалённое войной» как раз про нашу героиню. Мария Наумовна ОБОРИНА в девять с половиной лет оказалась в партизанском отряде. И всё, что она вспоминает сегодня о тех грозных сороковых, – всё осталось навечно в памяти, со всеми подробностями, страхами, ужасами, горестями и радостями.
02 июня 2012   |   Смотреть

Ветеран Великой Отечественной войны майор медицинской службы в отставке Анна Павловна МЕДВЕДЕВА – человек удивительной энергии. Бодрость духа и тела, активная жизненная позиция и радушное гостеприимство – это лишь малая доля характеристики человека, отметившего этой зимой 92 года.
26 мая 2012   |   Смотреть

Дети войны…Очень быстро повзрослевшее поколение. Наша героиня помнит и выпускной вечер, на котором парни записывались добровольцами на фронт, и эвакуированных, и первых раненых. Вместе с Фаиной Александровной ТОЛУБАЕВОЙ память о тех 1940-х сегодня помогает хранить её дочь, председатель международного дискуссионного клуба «Война и Мир».
19 мая 2012   |   Смотреть

Наш рассказ о судьбе барабанщика, человека, побывавшего на фронте совсем мальчишкой. Александр Александрович РОМАНОВ – полковник в отставке, но, несмотря на свой преклонный возраст, он по-прежнему работает. В стенах Пограничного института ФСБ России он – признанный учёный, академик, профессор, автор более двухсот научных публикаций и учебников.
12 мая 2012   |   Смотреть

В октябре 1940 года Василий БАРИНОВ был призван в 3-й Мотострелковый полк войск НКВД, который располагался в Таллинне. Позади первые шаги в профессии учителя начальных классов, впереди три года мирной службы в рядах Красной Армии. Таким он видел своё ближайшее будущее. Но вышло иначе. Василий Иванович вспоминает сегодня и первые дни войны, и оборону Ленинграда, и дорогу жизни через Ладогу, и свои первые погранзаставы.
05 мая 2012   |   Смотреть

В те военные годы маленькую хрупкую выпускницу Казанского медицинского техникума врачи звали просто – Анечка или Малыш. А она, как и многие её ровесницы, попавшие на фронт, постигала тогда невозможное. Госпиталь Анисьи ЗЕНКОВОЙ двигался за действующей армией до самой Польши.
28 апреля 2012   |   Смотреть

Он дошел до Восточной Пруссии - старший гвардии краснофлотец Георгий ШИРОКОВ. А на фронт был призван летом 1942-го, сразу же на защиту блокадного Ленинграда. Его боевые ордена - свидетельство отваги и мужества молодого бойца, в недавнем прошлом землепашца Вятской губернии. Накануне Великой Победы и своего 88-летия наш герой вспоминает свое детство и годы Великой Отечественной войны...
21 апреля 2012   |   Смотреть

В истории нашего государства известно огромное количество славных военных династий. Об одной из них наш рассказ. Василий Кузьмич ХРАМОВ и его сын Сергей – боевые офицеры, оба – выпускники Рязанского десантного училища. За плечами у Василия – Афганистан и Ангола, у Сергея – Чечня… Сегодня и отца и сына можно встретить среди ветеранов-интернационалистов в общественной организации «Объединение участников боевых действий “Герат”».
14 апреля 2012   |   Смотреть

Об истории афганской песни будет написано немало рассказов и создано множество новых альбомов. А об её появлении на сцене будут свидетельствовать те, кто стоял у истоков первых фестивалей. В февральские дни в стенах Центрального музея Великой Отечественной войны звучали песни конкурсантов VII международного фестиваля «Солдаты России», каждый из которых, являясь ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне, рассуждал о великой силе песни на войне.
07 апреля 2012   |   Смотреть

У нее удивительное имя – Аэлита. Так называли девочек в 30-е годы прошлого века после выхода фильма по роману Алексея Толстого. Роман увлекательный, фантастический. Вот и родители пророчили нашей героине увлекательное, может быть, и правда – фантастическое детство. С таким-то именем! Но в 41-м началась война… Сегодня Аэлита Борисовна вспоминает блокаду Ленинграда – все 900 дней, которые ей довелось прожить в героическом городе.
31 марта 2012   |   Смотреть

«Умрёт война, и скалы замолчат. Отстрелянные гильзы проржавеют…» В этом году 23-я годовщина вывода войск из Афганистана ознаменована традиционным митингом у памятника воину-интернационалисту, открытием выставки «Традициям подвига верны» в Центральном музее Великой Отечественной войны и международным фестивалем «Солдаты России».
24 марта 2012   |   Смотреть

«От солдата до генерала» – так называется 15-й юбилейный том воспоминаний о войне 46 советских воинов-интернационалистов, подготовленный в рамках целевой программы Академии исторических наук. Наша история – о презентации книги, истории её создания, защитниках Отечества, предоставивших свои волнующие и правдивые рассказы…
17 марта 2012   |   Смотреть

Когда-нибудь слова «блокадный Ленинград» уйдут в далёкую историю. Далёкую, но не забытую. Что объединяет сегодня жителей блокадного Ленинграда – одни беды войны или одна радость Победы? Где заряжаются они необыкновенной энергией, которой делятся друг с другом, как только оказываются вместе? Наша небольшая история – об очередной встрече по случаю даты снятия блокады Ленинграда.
10 марта 2012   |   Смотреть

Наша история – об удивительном романтике, российском учёном, конструкторе уникальных радиоинформационных комплексов и радиолокационных станций. Пятнадцать лет назад генеральный конструктор РТИ имени академика А. Л. Минца Виктор Карлович СЛОКА был удостоен звания Героя России за непревзойденный образец радиолокационной техники.
25 февраля 2012   |   Смотреть

Все 872 дня блокады Ленинграда Анатолий Анатольевич ЕФИМОВ был в родном городе. Вспоминать те страшные дни сегодня тяжело. И делает он это редко. Мало того, каждый раз, когда архитектор ЕФИМОВ отправляется на встречу с жителями блокадного Ленинграда, он надеется получить только светлую энергию.
18 февраля 2012   |   Смотреть

Он родился майским днём 1930 года, за 15 лет до Победы над фашистской Германией. Победу Владимир Семёнович ВИНОГРАДОВ встретил в звании ефрейтора. Он дошел до Кёнигсберга – мальчишка, сын полка, будущий генерал-майор Пограничных войск и почетный пограничник Содружества Независимых Государств.
11 февраля 2012   |   Смотреть

Военный летчик Илья Борисович КАЧОРОВСКИЙ большую часть своей лётной деятельности занимался исследованиями боевого применения фронтовой авиации. Его воспоминания – не только страницы удивительно лиричной прозы, но и сожаление о том, как мало пришлось повоевать выпускникам 1944 года.
04 февраля 2012   |   Смотреть

Эмилии Николаевне ПЕТРОВОЙ было всего 10 лет, когда ей довелось побывать на линии огня. И она не понаслышке знает, что такое землянка. Ведь тогда в 1941-м её мать, спасая семью от бомбёжек, действительно соорудила для детей такое убежище.
28 января 2012   |   Смотреть

Говорят, что энергии генерала-лейтенанта Геннадия ЗГЕРСКОГО могут позавидовать молодые. За долгую службу в погранвойсках ему пришлось побывать во многих уголках Советского Союза. А еще за плечами 5 лет войны в Афганистане… Сегодня он возглавляет Координационный совет ветеранских организаций Пограничных войск, и не случайно каждый, кто хорошо знает генерала, называет его человеком-легендой.
21 января 2012   |   Смотреть

«Колыбелью русской авиации» называют Качинское военное лётное училище все его выпускники. И на традиционной встрече, на этот раз отмечая 101 год со дня основания училища, боевые лётчики вспоминают молодость, друзей и самые яркие моменты жизни.
14 января 2012   |   Смотреть

Сорок лет изучал обстоятельства гибели артиллерийского полка, которым командовал полковник Николай Ильич ЛОПУХОВСКИЙ, его сын Лев ЛОПУХОВСКИЙ. Кандидат военных наук, полковник в отставке Лев Николаевич Лопуховский, словно свидетель той битвы под Москвой осенью 1941-го, знает потрясающие подробности Вяземской катастрофы…
07 января 2012   |   Смотреть

Она появилась на свет в 1917 году и училась танцу в послереволюционной Императорской балетной школе. Была участницей фронтовых концертных бригад в 1940-е роковые. В мирное время стала балетным критиком и историком танца. Дочь потомственного русского дворянина Наталья Евгеньевна ШЕРЕМЕТЬЕВСКАЯ сегодня по-прежнему занимается исследовательской работой и делится воспоминаниями о собственной жизни.

 

 
 

19 апреля 2024, пятница
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ»
09:05, 17:05, 01:05   сейчас в эфире
Весёлый урок

09:15, 17:15, 01:15
Имена

09:40, 17:40, 01:40
Заглянем в словарь

09:45, 17:45, 01:45
Байки Бояршинова

10:00, 18:00, 02:00
Сказочный маркетинг и менеджмент. Продолжение

10:55, 18:55, 02:55
Собеседники

11:30, 19:30, 03:30
Детство на «пятёрку»! Урок 1

12:20, 20:20, 04:20
Арт-кафе «Господин ветер». Не касаясь земли

12:50, 20:50, 04:50
Не так уж твёрд гранит науки... Химия. Часть 1. Урок 7

13:45, 21:45, 05:45
Музеи России

14:15, 22:15, 06:15
Школа рисования

14:45, 22:45, 06:45
Вектор моды

15:20, 23:20, 07:20
Дни и ночи

 
 
Конец рекламного блока
 
Конец рекламного блока
Rambler's Top100     Яндекс.Метрика